UNION TMF 24/7

Elena
Montesinos

UNION TMF 24/7

07.06 — 23.06.18
Vernissage: 

Jeudi 7 juin, 18h

Exposition: 08 – 23.06.2018  -  Horaire en continu, visible uniquement depuis l’extérieur.

 

A la demande d’Elena Montesinos, lauréate du concours Act-Art 2018, une centaine d’artistes sont invités par ses soins à mêler leur travail mais surtout leur présence à cette exposition / événement hors du commun.

The Montesinos Foundation – alias TMF –, fondation éponyme de l’artiste et agitatrice culturelle Elena Montesinos, propose de se focaliser sur l'atout architectural propre à Halle Nord, à savoir ses immenses fenêtres-vitrines de toute beauté.

L’événement prendra donc la forme de trois vitrines vivantes de très grande taille qui seront investies simultanément par différents artistes et performers durant toute la durée de l’exposition.

Les œuvres et actions seront de ce fait uniquement visibles de l’extérieur à la façon d’un peep-show ou d’une vitrine de grand magasin.

Parmi la centaine d’invités, on compte les habituels « partners in crime » et amis d’Elena Montesinos, issus de diverses disciplines artistiques et performatives. Ils revisteront ainsi chacun à leur manière les fondements de la Montesinos Foundation, travaillant à l’unisson à la production d’un large éventail de propositions autour de la thématique de l’argent et du pouvoir, sujets de prédilection de l’œuvre d’Elena Montesinos qui participera elle aussi à bon nombre d’actions en vitrine ainsi qu’à l’orchestration de la totalité de l’événement.

Le programme en cours de déroulement ainsi que les artistes prévus pour le lendemain seront affichés en permanence dans la capsule 1 de Halle Nord sur un écran informatif.


avec : Elena Montesinos, Josse Bailly; Basile et Bertrand; Alexandre Bianchini; Stéphane Blumer; Gregory Bourilly; Zoe Cappon & Julien Chaix; Crystel Ceresa; Joule Champod; Super Cocotte; Fabien Clerc; Remy da Costa; Daniel Cousido, PAD Dallinge; Joel Defrance; Théodore de Hel; Jonathan Delachaux; Antonin Deme; Delphine Depres; Basile Dingbergs; Marc Du Mûrier; Dubois; Hadrien et Xavier Dussoix ; Saskia Edens; Philippe D. Eliopoulos; Giulia Essyad; Pascale Favre; Thierry Feuz; Heike Fiedler; Karim Forlin; Guillaume Fuchs ; Lydia Frost ; Vidya Gastaldon; Nagi Gianni; KVN Grafik; Greta Gratos; Hervé Graumann; Coline Grosjean; Séverin Guelpa; Sophie Guyot; Greg Hug; HYPERCULTE; Jonas; JUPITER; Andrea Kressing; Angèle Laissue; Sébastien Leseigneur; Nour LMDLT; David Mamie ; Ginevra Mandelli ; Lorenzo Menoud; Claire Mayet; Anouk Eva Meyer; THE NURSE AND THE SIXBURNS; Urbanart Ounoir, Doctor Paper; Thomas Perrodin; Milan Pietri; POL; Maud Pollien; Frédéric Post; Macaco Press, Nathalie Rebholz ; Delphine Renault ; Christophe Rey ; Sonia Rickli; Maya Rochat ; Cerise Rossier Fahrion ; Daniel Ruggiero, Johanna Schopfer; Thomas Schunke; Julie Semoroz; Lorédane Strachnov; TH3; Xavier Robel; Cyril Vdb; Vegan 2000; Cyril Verrier ; Président Vertut; Paul Viaccoz; Caroline Vitelli; Patrick Weidmann; WHATS WRONG WITH US?; WTF; Yakari Spaceship; Ygrek; Aquiles Yubero; Emma 3000, …

(Liste non-exhaustive de participants confirmés à ce jour.)


Un objet/fanzine sous forme de liasse de billets de banque réalisés par chaque artiste invité et présenté sous enveloppe cachetée sera édité et mis en vente à la fin de l’exposition, le samedi 23 juin de 14 heures à 18 heures en musique. Certaines des oeuvres qui auront été produites durant la quinzaine seront également à vendre ce jour-là en exclusivité. La liste des artistes participant à la vente sera accessible sur le site de Halle Nord quelques jours auparavant.  

 

Remerciements: Jean-Claude Courvoisier, PAD Dallinge, Michel Jaggi, Renaud Marchand, David Mamie, Materiuum, Neon Express, Mathieu Werlen.

 

PROGRAMME : 

PROGRAMME DU 8 JUIN 2018 -  DES 17H00

VITRINE 1  (couloir)

PHILIPPE D. ELIOUPOULOS  feat Donatien Eliopoulos (performance longue durée)

HADRIEN DUSSOIX (action painting)

VITRINE 2 (milieu)

HEIKE FIEDLER : f r I C H e (performance) 180 “

THEODORE DE HEL (action painting longue durée)

VITRINE 3 (côté place de L’île)

SONIA RICKLI (performance cyclique tous les deux jours)

MILAN PIETRI (action painting longue durée)

 

 

7 JUIN 2018 : PROGRAMME DU VERNISSAGE  - 18H / 21H

OUVERTURE SONORE

DELPHINE DEPRES: “Les loups de Bel-Air” (bande son) 12”

CAPSULE 1 (ici)

YGREK: “¥”: work in progress développé durant l’exposition (mosaïque de monnaie)

VITRINE 1  (couloir)

BASILE & BERTRAND: “Au service de la transparence” (lavage de vitres performatif)

HYPERCULTE: (live) 30’’

THE NURSE AND THE SIXBURNS: (live) 30’’

VITRINE 2 (milieu)

GRETA GRATOS: (performance) 15’’

SASKIA EDENS & HECTOR PEREZ BRITO: El Coco Doller (performance) 15”

TMF FLASH TATTOO CLUB: avec Daniel Cousido; Lydia Frost; Nour LMDLT; Ginevra Mandelli; Caroline Vitelli; Zarpa (performance tatouage live) 

VITRINE 3 (côté place de L’île)

DUBOIS: (calligraphie sur vitre)

POL : Inatendo (Live: 4 Nintendo DSi) 30’’

JOEL DEFRANCE: Call Me By Your Bill (performance…)

ATELIER SUPER COCOTTE

VITRINES RHÔNE (visible depuis le quai du Rhône / Mandarin Oriental)

ELENA MONTESINOS et NEON EXPRESS: “TMF ­ “ (installation lumineuse)

GRILLAGE à l’étage supérieur, entrée côté place de L‘île:

YGREK: “24/7”: pattern tressé au scotch sur grillage

 

 

 

Horaires: 

24h/24h, visible depuis l'extérieur.